Муниципальное образование
Климовское городское поселение
Климовского муниципального района
Брянской области

Адрес: 243040, Бряская область,
пос. Климово, ул.Щорса 1
Телефон/факс: (48347) 2-13-79
Электронная почта: kladm@inbox.ru

● Информация о поселении

Статус:
Городское поселение

Дата основания: 1708

Муниципальный район:
Климовский район

(центр муницип.образ.):
р.п. Климово

Субъект Федерации:
административный центр Климовского района, Брянская область

Население (чел.): 14100

Код ОКАТО: 15228551000

Подробнее...









РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ пгт КЛИМОВО ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ № 4-239

от 23 ноября 2023 г.
пгт Климово

О ежегодном отчете главы пгт Климово Баранова Г.Н. о результатах своей деятельности за 2022 год.

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 №131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и на основании п.8.2 ст.31 Устава пгт Климово заслушав и обсудив ежегодный отчет главы пгт Климово Баранова Г.Н. о результатах своей деятельности, Совет народных депутатов пгт Климово

Р Е Ш И Л:

1. Принять отчет главы пгт Климово Баранова Г.Н. о результатах своей деятельности за 2022 год к сведению (отчет прилагается);

2. Признать работу главы пгт Климово Баранова Г.Н. о результатах своей деятельности за 2022 год удовлетворительной.

Глава пгт Климово
Г.Н. Баранов


Отчет главы пгт Климово
о результатах своей деятельности за 2022 год.

Уважаемые депутаты! Уважаемые присутствующие!

Основная задача нашего представительного органа - осуществление нормотворческой деятельности в соответствии с полномочиями, прописанными в Федеральном и областном законодательстве, а также в муниципальной нормативно-правовой базе.

Работа Совета народных депутатов поселка городского типа Климово в прошедшем году строилась в соответствии с Уставом и Федеральным Законом от 06.10.2003г.№131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В состав депутатского корпуса входит 20 депутатов, представляющих интересы жителей Климовского городского поселения. Согласно регламента работы Совета народных депутатов участие на заседаниях Совета является одной из основных форм депутатской деятельности.

Деятельность Совета народных депутатов Климовского городского поселения осуществлялась согласно утвержденного плана работы на календарный год и проходила в тесном, конструктивном сотрудничестве с администрацией Климовского района, прокуратурой Климовского района, службами и организациями рабочего поселка.

Прошедший 2022 год был непростым и напряженным, это связано с началом специальной военной операции, введением санкций недружественными странами, проведением частичной мобилизации. Все эти факторы отразились на социально-экономической и хозяйственной деятельности предприятий и учреждений Климово, жизни простых людей.

В 2022 году было проведено 5 заседаний представительного органа. Заседания Совета депутатов носили открытый, гласный характер. На них регулярно присутствовали: глава Климовского района, глава администрации Климовского района, представители прокуратуры, представители МУП «Благоустройство», представители управляющих компаний, специалисты администрации Климовского района. Явка депутатов составила в среднем 75%.

За 2022 год было рассмотрено 45 вопросов, в среднем- 9 вопросов на заседание. Все вопросы рассматривались в соответствии с полномочиями и в рамках компетенции Совета депутатов. Большинство принятых нормативных правовых актов относятся к вопросам бюджетно-финансовой, социально-экономической сферы, а также организации деятельности Совета депутатов. Десять из принятых решений Совета народных депутатов в отчетном периоде о внесении изменений и дополнений в ранее утвержденные решения. Чаще всего приходилось вносить изменения и дополнения, в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

На рассмотрение Совета выносились вопросы предварительно изученные на заседаниях постоянных комитетов. Всего проведено 5 совместных заседаний постоянных комитетов.

Рассмотрены следующие решения:

- О внесении предложения о присвоении рабочему поселку Климово Климовского района почетного звания Брянской области «Поселок партизанской славы»;

- утверждение прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества муниципального образования городское поселение пгт Климово на 2023 год ;

- О создании муниципального дорожного фонда Климовского городского поселения Климовского муниципального района Брянской области и утверждении Порядка формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Климовского городского поселения Климовского муниципального района Брянской области;

- О даче согласия на передачу недвижимого имущества в безвозмездное пользование АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе»;

- О даче согласия на принятие в собственность муниципального образования «Климовское городское поселение Климовского муниципального района Брянской области» из собственности Брянской области недвижимого имущества;

- О даче согласия на принятие из федеральной собственности Российской Федерации в собственность МО «Климовское городское поселение Климовского муниципального района Брянской области» недвижимого имущества;

и другие документы.

Наш главный документ – Устав муниципального образования Климовское городское поселение Климовского муниципального района Брянской области в очередной раз претерпел ряд изменений. Необходимость внесения изменений в Устав была обусловлена приведением его в соответствие с действующим законодательством.

Самые важные документы и решения, принятые депутатским корпусом в отчетном периоде это:

- принятие бюджета;

- итоги исполнения бюджета, внесение изменений и корректировок.

Уточненные параметры бюджета по состоянию на 31.12.2022 года составили:

прогнозируемый общий объем доходов бюджета в сумме 132 947 584,30 рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 37 633 850,00 рублей, безвозмездные поступления – 95 313 734,30 рубля;

общий объем расходов бюджета в сумме 135 024 772,97 рубля;

прогнозируемый дефицит бюджета в сумме 2 077 188,67 рублей;

верхний предел государственного внутреннего долга городского поселения пгт Климово на 1 января 2023 года в сумме 0,00 рублей.

Немаловажным направлением в работе Совета депутатов является заслушивание отчетов и докладов органов и должностных лиц местного самоуправления по исполнению вопросов местного значения и своих полномочий. За отчетный период были заслушаны отчеты:

- главы администрации Климовского района о результатах своей деятельности и деятельности администрации района за 2021 год, в части исполнения полномочий на территории муниципального образования «городское поселение пгт Климово»;

- главы пгт Климово о результатах своей деятельности за 2021 год;

- об итогах работы МУП «Благоустройство» за 2021год и перспективах производственно- экономического развития предприятия на 2022 год;

- отчет начальника отдела архитектуры и ЖКХ администрации Климовского района за 2021 год .

Одной из форм работы Совета народных депутатов является привлечение населения для решения вопросов местного значения путем проведения публичных слушаний. Всего в 2022 году прошло 10 публичных слушаний, в том числе:

- о бюджете МО Климовское городское поселение Климовского района Брянской области на 2023 год и плановый период 2024- 2025г.;

- отчет об исполнении бюджета МО Климовское городское поселение Климовского района Брянской области за 2021год;

- слушания по переводу разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства и т.д.

По предложению администрации Климовского района, Совета народных депутатов пгт Климово в 2022 году было направлено ходатайство Губернатору Брянской области Богомазу Александру Васильевичу о присвоении почетного звания Брянской области «Поселок партизанской славы» рабочему поселку Климово Климовского района.

По результатам рассмотрения предложение осталось без удовлетворения, но в текущем году эта работа была возобновлена и Брянская областная Дума приняла решение о присвоении почетного звания Брянской области «Поселок партизанской славы» рабочему поселку Климово Климовского района.

Хочется выразить слова благодарности за проделанную работу в этом направлении главе администрации Климовского района Исаеву Александру Сергеевичу, директору МБУК «Климовская межпоселенческая центральная библиотека», депутату Климовского районного Совета народных депутатов Полетаевой Татьяне Михайловне и всем тем, кто принял активное участие в решение данного вопроса.

Депутаты Совета народных депутатов пгт Климово в течение года принимали участие во многих мероприятия, проводимых в районе. Это и проведение памятных мероприятий ко Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню России, Дню партизан и подпольщиков, Дню знаний, Дню освобождения Брянской области и Климовского района от немецко-фашистских захватчиков, Дню народного единства.

Вступили в силу новые законы на федеральном и региональном уровне. Совершенствовалась нормативная правовая база и на уровне района. Роль представительного органа и его ответственность в том, чтобы на нашей территории мы создавали необходимые условия жизни населения, конструктивно взаимодействовали с исполнительной властью. Принципиальным в нашей работе, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности, было осуществление депутатского контроля по принятым нормативно-правовым актам в рамках полномочий Совета народных депутатов пгт Климово. Деятельность органов местного самоуправления только тогда будет эффективной, когда все органы, и особенно представительные, будут действовать ответственно и слаженно, каждый в меру своей компетенции.

Сегодня Россия живёт под мощным политическим и санкционным давлением со стороны стран Запада. В сентябре 2022 все муниципалитеты и органы государственной власти в полном объеме приступили к работе по оказанию содействия в проведении частичной мобилизации.

В России, на Брянщине и в нашем районе принимаются все возможные меры, которые обязательно сработают, дадут результат, и здесь важно всем проявить сплочённость, понимание сложности текущей ситуации, сделать всё, что зависит от каждого из нас.

Жители Климово, как и многие наши соотечественники выполняют задачи специальной военной операции, встали на защиту своей Родины. За мужество и героизм многие земляки удостоены государственных наград, некоторые посмертно.

В настоящее время нашей обязанностью является оказание всяческой поддержки семьям наших солдат.

Выражаю особую благодарность всем жителям и трудовым коллективам, оказавшим и продолжающим оказывать материальную помощь как непосредственно военнослужащим, так и членам их семей. Вместе мы приближаем нашу победу.

Хочу сказать большое спасибо всему депутатскому корпусу, районному Совету народных депутатов, администрации Климовского района за активную жизненную позицию, интересные предложения, сотрудничество и стремление в разрешении, а также непосредственное участие в решении наших общих задач.

Доклад окончен.

Благодарю Вас за внимание!

© МО пгт Климово, 2024
Яндекс.Метрика