Муниципальное образование
Климовское городское поселение
Климовского муниципального района
Брянской области

Адрес: 243040, Бряская область,
пос. Климово, ул.Щорса 1
Телефон/факс: (48347) 2-13-79
Электронная почта: kladm@inbox.ru

● Информация о поселении

Статус:
Городское поселение

Дата основания: 1708

Муниципальный район:
Климовский район

(центр муницип.образ.):
р.п. Климово

Субъект Федерации:
административный центр Климовского района, Брянская область

Население (чел.): 14100

Код ОКАТО: 15228551000

Подробнее...








РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ пгт КЛИМОВО ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ № 3-179

от 03.02.2017 г.
пгт Климово

Об утверждении Положения о порядке регистрации уставов территориального общественного самоуправления в городском поселении пгт Климово Брянской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования городское поселение пгт Климово Брянской области, Совет народных депутатов пгт Климово,

Р Е Ш И Л :

1. Утвердить Положение о порядке регистрации уставов территориального общественного самоуправления в городском поселении пгт Климово Брянской области (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава пгт Климово
Г.Н. Баранов



Приложение
к решению Совета народных депутатов пгт Климово
от 03.02.2017 года №3-179

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке регистрации уставов территориального общественного самоуправления в городском поселении пгт Климово Брянской области

I. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает порядок регистрации уставов территориального общественного самоуправления в городском поселении пгт Климово Брянской области, изменений и дополнений в уставы территориального общественного самоуправления (далее по тексту - уставы ТОС), а также порядок ведения реестра, содержащего сведения и документы о создании территориального общественного самоуправления (далее по тексту - ТОС) и прекращении осуществления ТОС.

1. Орган, уполномоченный осуществлять регистрацию устава ТОС

1.1. Регистрацию устава ТОС осуществляет администрация Климовского района (далее по тексту - Регистрирующий орган).

2. Сроки регистрации устава ТОС

2.1. Регистрация устава ТОС осуществляется в срок, установленный Советом народных депутатов пгт Климово.

3. Документы, представляемые для регистрации

3.1. Для регистрации устава ТОС в течение 7 дней со дня проведения учредительного собрания или конференции в Регистрирующий орган представляются следующие документы:

1) заявление о регистрации устава ТОС с приложением описи представляемых документов;

2) устав ТОС;

3) выписка из протокола учредительного собрания или конференции, содержащая решение о создании ТОС, принятии устава ТОС, избрании органов ТОС (последнее в случае принятия такого решения) и назначении лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС;

4) список участников учредительного собрания или конференции.

4. Требования к оформлению документов

4.1. Заявление о регистрации устава ТОС с приложением описи представляемых документов должно быть подписано лицом, уполномоченным совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС, и представлено в 2 экземплярах.

4.2. Устав ТОС представляется в 2 экземплярах в пронумерованном и прошнурованном виде, заверенный подписью лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС.

4.3. Выписка из протокола учредительного собрания или конференции, содержащая решение о создании ТОС, принятии устава ТОС, избрании органов ТОС (в случае принятия последнего) и назначении лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС, представляется в 1 экземпляре в пронумерованном и прошнурованном виде, заверенная подписью лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС.

К выписке из протокола учредительного собрания или конференции может быть приложена их стенограмма.

4.4. Список участников учредительного собрания или конференции представляется в 1 экземпляре в пронумерованном и прошнурованном виде, заверенный подписью лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС.

5. Порядок представления документов для регистрации

5.1. Документы для регистрации устава ТОС представляются в Регистрирующий орган непосредственно лицом, уполномоченным совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС.

5.2. Датой представления документов для регистрации устава ТОС является день их получения Регистрирующим органом.

5.3. На втором экземпляре заявления лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС, ставится отметка о получении документов для регистрации устава ТОС с указанием даты их получения.

5.4. Регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов или сведений для регистрации устава ТОС, за исключением установленных настоящим Положением.

5.5. Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех документов, представленных для регистрации устава ТОС.

6. Подготовка документов к регистрации

6.1. Для принятия решения о регистрации устава ТОС Регистрирующий орган осуществляет проверку представленных документов и материалов на предмет:

1) соответствия федеральному законодательству, законам Брянской области, Уставу Брянской области, Уставу городского поселения пгт Климово Брянской области, Положению о территориальном общественном самоуправлении в городском поселении пгт Климово Брянской области (далее по тексту - Положение о ТОС), настоящему Положению и иным муниципальным правовым актам органов местного самоуправления городского поселения пгт Климово;

2) наличия полного перечня требуемых по настоящему Положению документов для регистрации устава ТОС;

3) соблюдения правильности оформления устава ТОС и других документов;

4) достоверности информации, содержащейся в представленных на регистрацию уставе ТОС и других документах;

5) отсутствия в реестре ТОС зарегистрированного устава ТОС с тем же наименованием или осуществления деятельности ТОС, уже действующего на соответствующей территории.

6.2. Регистрирующий орган при рассмотрении учредительных документов и других материалов, представленных для регистрации устава ТОС, имеет право:

1) получать справки и разъяснения лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС, и других заинтересованных лиц и организаций по вопросам, связанным с регистрацией устава ТОС;

2) направлять запросы в государственные и муниципальные органы, связанные с осуществлением регистрации устава ТОС;

3) получать заключения специалистов по вопросам, возникающим в связи с регистрацией устава ТОС;

4) осуществлять иные действия в соответствии с требованиями настоящего Положения.

6.3. Редактирование находящихся на рассмотрении в Регистрирующем органе устава ТОС и других документов не допускается.

Регистрирующий орган вправе указать на имеющиеся в представленных документах технические ошибки, которые в течение трех дней со дня представления документов должны быть исправлены лицом, уполномоченным совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС. При этом к техническим ошибкам могут относиться орфографические, оформительские ошибки и упущения, не влияющие на смысл текста документа и правильность его оформления.

7. Порядок принятия решения о регистрации

7.1. Регистрирующий орган обязан не позднее 20 дней со дня подачи заявления о регистрации устава ТОС рассмотреть его и подготовить заключение на предмет соответствия устава ТОС действующему законодательству и нормативным правовым актам органов местного самоуправления городского поселения пгт Климово Брянской области.

В случае если по результатам рассмотрения у Регистрирующего органа не возникло замечаний, являющихся основанием для отказа в регистрации устава ТОС, необходимые документы направляются в Совет народных депутатов пгт Климово для принятия решения об установлении границ соответствующего ТОС в порядке, установленном Положением о ТОС.

7.2. При получении в установленном порядке копии решения Совета народных депутатов пгт Климово об установлении границ соответствующего ТОС Регистрирующий орган в течение 5 дней подготавливает проект постановления администрации Климовского района о регистрации устава ТОС.

Соответствующее постановление администрации Климовского района издается на основании заключения Регистрирующего органа и решения Совета народных депутатов пгт Климово об установлении границ территории, на которой осуществляется ТОС, не позднее 75 дней со дня представления заявителем в Регистрирующий орган необходимых документов для регистрации устава ТОС.

7.3. Постановление администрации Климовского района о регистрации устава ТОС является основанием для внесения соответствующей записи в реестр ТОС.

ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС (издания соответствующего постановления), ТОС с правом юридического лица - с момента государственной регистрации.

При создании ТОС с правом юридического лица в Регистрирующий орган представляются сведения о государственной регистрации не позднее 7 дней с момента государственной регистрации для внесения соответствующей записи в реестр ТОС.

7.4. Регистрирующий орган не позднее 5 дней с момента регистрации устава ТОС извещает об этом лицо, уполномоченное совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС, и вручает ему экземпляр устава ТОС с отметкой о его регистрации и выписку из реестра ТОС о регистрации устава ТОС, являющуюся документом, подтверждающим факт регистрации ТОС.

8. Регистрация изменений и дополнений в уставы ТОС

8.1. Изменения и дополнения в устав ТОС подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации устава ТОС.

8.2. Для регистрации изменений и дополнений, вносимых в устав ТОС, в Регистрирующий орган представляются:

1) письменное заявление лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией изменений и дополнений в устав ТОС, в 2 экземплярах;

2) текст изменений и дополнений, вносимых в устав ТОС, в пронумерованном и прошнурованном виде, заверенный подписью лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией изменений и дополнений в устав ТОС, в 2 экземплярах;

3) выписку из протокола решения собрания или конференции о внесении изменений и дополнений в устав ТОС в пронумерованном и прошнурованном виде, заверенную подписью лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией изменений и дополнений в устав ТОС, в 1 экземпляре;

4) документ о назначении лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией изменений и дополнений в устав ТОС, в 1 экземпляре.

9. Отказ в регистрации

9.1. В регистрации устава ТОС может быть отказано по следующим основаниям:

1) если устав ТОС и другие документы противоречат федеральному законодательству, законам Брянской области, Уставу Брянской области, Уставу городского поселения пгт Климово Брянской области, Положению о ТОС, настоящему Положению и иным муниципальным правовым актам городского поселения пгт Климово Брянской области;

2) если представлен неполный перечень определенных настоящим Положением необходимых для регистрации устава ТОС документов либо данные документы оформлены в ненадлежащем порядке;

3) если ранее был зарегистрирован устав ТОС с тем же наименованием или в пределах той же территории уже осуществляется деятельность ТОС;

4) если установлено, что в представленном уставе ТОС и других документах содержится недостоверная информация.

9.2. В случае отказа в регистрации устава ТОС в течение 20 дней со дня подачи документов на регистрацию оформляется мотивированное заключение Регистрирующего органа и подготавливается соответствующий проект постановления администрации Климовского района.

На основании заключения в течение 5 дней издается постановление администрации Климовского раойна об отказе в регистрации устава ТОС.

В случае отказа в регистрации устава ТОС представленные на регистрацию документы возвращаются заявителю в пятидневный срок со дня издания соответствующего постановления.

Отказ в регистрации устава ТОС не является препятствием для повторной подачи документов на его регистрацию при условии устранения оснований, повлекших отказ.

9.3. Рассмотрение повторного заявления о регистрации устава ТОС и вынесение по этому заявлению соответствующего решения осуществляется в порядке, предусмотренным настоящим Положением для регистрации устава ТОС.

Отказ в регистрации устава ТОС может быть обжалован в судебном порядке.

10. Реестр ТОС

10.1. Реестр ТОС должен содержать следующие сведения:

1) порядковый номер;

2) регистрационный номер;

3) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование ТОС;

4) границы территории, на которой осуществляется ТОС;

5) почтовый адрес (место нахождения) органа(ов) ТОС (в случае отсутствия органа(ов) ТОС - адрес иного уполномоченного лица);

6) дату принятия устава ТОС, внесения в него изменений и дополнений;

7) номер и дату постановления администрации муниципального образования Брянской области о регистрации устава ТОС или о прекращении осуществления ТОС;

8) дату и основания прекращения осуществления ТОС;

9) номер и дату выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица (в случае создания ТОС в качестве юридического лица);

10) паспортные данные уполномоченного лица, имеющего право действовать без доверенности от имени ТОС.

10.2. К реестру ТОС прилагаются следующие документы:

1) первый экземпляр устава ТОС;

1) экземпляр выписки из протокола учредительного собрания или конференции, содержащей решение о создании ТОС, принятии устава ТОС, избрании органов ТОС (последнее в случае принятия такого решения) и назначении лица, уполномоченного совершать действия, связанные с регистрацией устава ТОС;

1) копия решения Совета народных депутатов пгт Климово об установлении границ территории, на которой осуществляется ТОС;

1) экземпляр постановления администрации Климовского района о регистрации устава ТОС.

В случае регистрации ТОС с правом юридического лица к реестру ТОС прилагается также документ, свидетельствующий о его государственной регистрации.

10.3. Ведение и хранение реестра ТОС и прилагаемых к нему документов осуществляется Регистрирующим органом.

10.4. Документы и материалы о регистрации устава ТОС формируются в отдельные регистрационные дела, в которых должны находиться все документы, представляемые на регистрацию в соответствии с настоящим Положением.

В регистрационные дела, хранящиеся в Регистрирующем органе, приобщается вся последующая переписка по тому или иному ТОС и ежегодная информационная справка об уставной деятельности ТОС.

Регистрационные дела хранятся в Регистрирующем органе в отдельном специально оборудованном помещении.

11. Регистрация прекращения осуществления ТОС

11.1. В случае принятия решения ТОС о прекращении осуществления ТОС или принятия соответствующего решения судом соответствующее уполномоченное лицо обязано представить в Регистрирующий орган письменное уведомление и выписку из протокола, содержащую решение о прекращении осуществления ТОС (или копию решения суда).

11.2. На основании представленных документов Регистрирующий орган не позднее 10 дней со дня их получения направляет их для рассмотрения Главе администрации Климовского района и на основании изданного им постановления вносит в реестр ТОС соответствующую запись о прекращении осуществления ТОС.

11.3. ТОС считается прекратившим свое осуществление со дня издания постановления администрации Климовского района о прекращении осуществления ТОС и внесения об этом соответствующей записи в реестр ТОС.

ТОС с правом юридического лица считается прекратившим свое осуществление со дня внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.


© МО пгт Климово, 2024
Яндекс.Метрика