Муниципальное образование
Климовское городское поселение
Климовского муниципального района
Брянской области

Адрес: 243040, Бряская область,
пос. Климово, ул.Щорса 1
Телефон/факс: (48347) 2-13-79
Электронная почта: kladm@inbox.ru

● Информация о поселении

Статус:
Городское поселение

Дата основания: 1708

Муниципальный район:
Климовский район

(центр муницип.образ.):
р.п. Климово

Субъект Федерации:
административный центр Климовского района, Брянская область

Население (чел.): 14100

Код ОКАТО: 15228551000

Подробнее...








РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ пгт КЛИМОВО ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ № 3-164

от 28.12.2016 г.
пгт Климово

Об утверждении порядка замены гражданами жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на жилое помещение меньшего размера

Руководствуясь статьей 81 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского поселения пгт Климово Брянской области, в целях оказания содействия гражданам, изъявившим желание произвести замену занимаемого ими по договору социального найма жилого помещения на жилое помещение меньшего размера, Совет народных депутатов пгт Климово,

Р Е Ш И Л :

1. Утвердить Порядок замены гражданами жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на жилое помещение меньшего размера (Приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава пгт Климово
Баранов Г.Н.



Приложение к решению
Совета народных депутатов пгт Климово
от 28.12.2016 года №3-164

ПОРЯДОК
замены гражданами жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на жилое помещение меньшего размера

I. Общие положения

1.1. Порядок замены гражданами жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на жилое помещение меньшего размера (далее - Порядок) устанавливает правила замены муниципальных жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, на жилые помещения муниципального жилищного фонда городского поселения гт Климово Брянской области в соответствии со ст. 81 Жилищного кодекса РФ.

1.2. Замена большего жилого помещения на меньшее производится на безвозмездной основе.

1.3. Замена большего жилого помещения на меньшее производится вне очереди граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на основании постановления Администрации Климовского района.

1.4. Высвобожденное в результате замены жилое помещение распределяется в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

II. Основания и условия замены жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на жилое помещение меньшего размера

2.1. Замене подлежит только отдельное, структурно обособленное, благоустроенное и отвечающее санитарным и техническим нормам и требованиям муниципальное жилое помещение, занимаемое по договору социального найма (далее - жилое помещение).

2.2. Не подлежат замене жилые помещения, расположенные в признанных в установленном порядке непригодными для проживания аварийных и подлежащих сносу домах.

2.3. Замена жилого помещения по договору социального найма на меньшее производится по инициативе нанимателя жилого помещения с согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, которое должно быть нотариально удостоверено.

2.4. Замена жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние лица, осуществляется с согласия органа опеки и попечительства.

2.5. Собственник жилого помещения - городское поселение пгт Климово Брянской области на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения на меньшее предоставляет нанимателю по согласованию с ним жилое помещение меньшего размера в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

2.6. В предоставляемом жилом помещении каждый член семьи должен быть обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи не менее учетной нормы, установленной решением Совета народных депутатов пгт Климово.

2.7. Предоставляемое жилое помещение меньшего размера должно быть благоустроенным, отвечать установленным требованиям и находиться в пределах границ городского поселения пгт Климово Брянской области.

2.8. В случае отсутствия соответствующих свободных помещений меньшего размера срок рассмотрения заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения подлежит продлению.

3. Порядок замены жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на жилое помещение меньшего размера

3.1. Для рассмотрения вопроса замены жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на жилое помещение меньшего размера нанимателю жилого помещения необходимо предоставить следующие документы:

1) личное заявление, по форме согласно Приложения к настоящему Порядку;

2) согласие проживающих совместно с ним всех совершеннолетних членов семьи, нотариально удостоверенное согласие временно отсутствующих;

3) согласие органа опеки и попечительства (при необходимости);

4) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и каждого из членов его семьи (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (все страницы));

5) копии документов, подтверждающих семейные отношения (свидетельства о рождении детей, о заключении/расторжении брака);

6) копию судебного решения о признании членом семьи (при необходимости);

7) выписку из домовой книги и справку о составе семьи;

8) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор социального найма, ордер или решение о предоставлении жилого помещения);

9) справку об отсутствии задолженности по квартплате и коммунальным платежам.

3.2. Администрация Климовского района в течение 45 дней с момента получения заявления о замене жилого помещения по договору социального найма на меньшее рассматривает представленные документы и согласовывает с заявителем вариант предоставляемого жилого помещения меньшей площади.

3.3. В случае отсутствия согласия заявителя в отношении предложенного для замены варианта жилого помещения Администрация Климовского района готовит отказ в замене жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на меньшее.

3.4. После согласования поданного нанимателем заявления уполномоченный орган готовит проект постановления о замене жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на меньшее.

3.5. Администрация Климовского района принимает по акту от нанимателя сдаваемое жилое помещение.

3.6. Постановление администрации Климовского района о замене жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на меньшее является основанием для расторжения договора социального найма на жилое помещение большего размера и заключения нового договора социального найма на жилое помещение меньшего размера в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.



© МО пгт Климово, 2024
Яндекс.Метрика