Муниципальное образование
Климовское городское поселение
Климовского муниципального района
Брянской области

Адрес: 243040, Бряская область,
пос. Климово, ул.Щорса 1
Телефон/факс: (48347) 2-13-79
Электронная почта: kladm@inbox.ru

● Информация о поселении

Статус:
Городское поселение

Дата основания: 1708

Муниципальный район:
Климовский район

(центр муницип.образ.):
р.п. Климово

Субъект Федерации:
административный центр Климовского района, Брянская область

Население (чел.): 14100

Код ОКАТО: 15228551000

Подробнее...








РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ пгт КЛИМОВО ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ № 3-123

от 06.07.2016 г.
пгт Климово

Об утверждении положения о порядке приватизации муниципальных унитарных предприятий городского поселения пгт Климово путем преобразования в хозяйственные общества

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования городское поселение пгт Климово, Совет народных депутатов пгт Климово,

Р Е Ш И Л :

1. Утвердить положение о порядке приватизации муниципальных унитарных предприятий городского поселения пгт Климово путем преобразования в хозяйственные общества (далее – Положение) (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава пгт Климово
Баранов Г.Н.


Приложение
к решению Совета народных депутатов пгт Климово
от 06.07.2016 года №3-123

Положение
о порядке приватизации муниципальных унитарных предприятий городского поселения пгт Климово путем преобразования в хозяйственные общества

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке приватизации муниципальных унитарных предприятий городского поселения пгт Климово путем преобразования в хозяйственные общества (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского поселения пгт Климово и определяет порядок приватизации муниципальных унитарных предприятий городского поселения пгт Климово путем преобразования предприятий в хозяйственные общества.

1.2. В случае если определенный в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее - Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ) размер уставного капитала хозяйственного общества, создаваемого в процессе приватизации, равен минимальному размеру уставного капитала акционерного общества, установленному законодательством Российской Федерации, или превышает его, приватизация имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия осуществляется путем преобразования муниципального унитарного предприятия в акционерное общество.

В случае если один из таких показателей деятельности этого унитарного предприятия, как средняя численность работников или выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость, определенные за предшествующие приватизации три календарных года, либо сумма остаточной стоимости его основных средств и нематериальных активов на последнюю отчетную дату, не превышает предельное значение, установленное в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для субъектов малого предпринимательства, приватизация имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия может быть осуществлена также путем его преобразования в общество с ограниченной ответственностью.

В случае если определенный в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ размер уставного капитала хозяйственного общества, создаваемого в процессе приватизации, ниже минимального размера уставного капитала акционерного общества, установленного законодательством Российской Федерации, приватизация имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия осуществляется путем преобразования муниципального унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью.

II. Порядок принятия решения об условиях приватизации муниципальных унитарных предприятий

2.1. На основании утвержденного Прогнозного плана приватизации муниципальных унитарных предприятий администрация Климовского района издает постановление об утверждении мероприятий по подготовке решения об условиях приватизации муниципального унитарного предприятия, в котором определяется срок проведения мероприятий, указанных в пунктах 2.3, 2.6 настоящего Положения.

2.2. Со дня утверждения Прогнозного плана приватизации в отношении муниципальных унитарных предприятий, включенных в Прогнозный план приватизации муниципальных унитарных предприятий, вводятся ограничения, установленные статьей 14 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

2.3. Для подготовки решения об условиях приватизации муниципального унитарного предприятия осуществляются следующие мероприятия:

1) Инвентаризация имущества и обязательств муниципального унитарного предприятия.

2) Составление промежуточного бухгалтерского баланса муниципального унитарного предприятия.

3) Проводится аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия по данным промежуточного бухгалтерского баланса.

4) При необходимости проводятся контрольные проверки наличия и состояния имущества и обязательств муниципального унитарного предприятия.

5) Определяется состав подлежащего приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия.

6) Определяются объекты, в том числе исключительные права, не подлежащие приватизации в составе имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия, и порядок их дальнейшего использования.

7) Составляется перечень действующих обременений (ограничений) и определяется необходимость установления при приватизации дополнительных ограничений и публичных сервитутов.

8) Определяется балансовая стоимость подлежащих приватизации активов муниципального унитарного предприятия.

9) Определяются размеры уставных капиталов акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, создаваемых путем преобразования муниципального унитарного предприятия, определяется количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии, разрабатывается устав хозяйственного общества. В случае создания акционерного общества определяется количество и номинальная стоимость акций.

2.4. Муниципальное унитарное предприятие обязано провести инвентаризацию имущества и обязательств муниципального унитарного предприятия в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждаемыми Минфином России.

С учетом результатов инвентаризации имущества составляется промежуточный бухгалтерский баланс на дату составления акта инвентаризации имущества.

Промежуточный бухгалтерский баланс составляется в объеме и по формам годовой бухгалтерской отчетности.

2.5. Администрация Климовского района, либо уполномоченный ею орган принимает решение о проведении аудиторской проверки, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг.

Договор на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципального унитарного предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2.6. Муниципальные унитарные предприятия, включенные в прогнозный план, представляют в Администрацию Климовского района, либо уполномоченный ею орган годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете срок для представления ее обязательного экземпляра, промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за квартал, полугодие, девять месяцев - в срок не позднее чем в течение тридцати дней со дня окончания отчетного периода с размещением информации, содержащейся в указанной отчетности, на официальном сайте в сети «Интернет», определенном администрацией Климовского района.

2.7. На основе данных промежуточного бухгалтерского баланса, подготавливаемого с учетом результатов проведения инвентаризации имущества муниципального унитарного предприятия, на дату составления акта инвентаризации, производится расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов муниципального унитарного предприятия.

Балансовая стоимость подлежащих приватизации активов муниципального унитарного предприятия определяется в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ.

2.8. Промежуточный баланс; акт (результаты) инвентаризации; предложения по составу имущества, подлежащего приватизации с приложением перечня подлежащего приватизации имущества и перечня не подлежащего приватизации имущества; предложения по дальнейшему использованию не подлежащего приватизации имущества, в том числе исключительных прав; сведения об имеющихся обременениях имущества предприятия; расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов предприятия; иные материалы, необходимые для принятия решения об условиях приватизации согласовываются с заместителем главы администрации Климовского района и органами администрации Климовского района по линии ведомственной подчиненности и представляются предприятием в администрацию Климовского района, либо уполномоченный ею орган.

К представленному пакету документом прилагаются также аудиторское заключение; кадастровые паспорта на земельные участки с приложением правоустанавливающих документов на указанные участки; технические паспорта на объекты недвижимости с приложением копий документов о регистрации прав предприятия на указанные объекты; копии иных документов, необходимых для принятия решения об условиях приватизации.

2.9. На основании документов, указанных в пункте 2.8 настоящего Положения, администрацией Климовского района, либо уполномоченным ею органом готовится проект постановления администрации Климовского района об условиях приватизации муниципального унитарного предприятия.

2.10. Решение об условиях приватизации муниципального унитарного предприятия принимается в форме постановления администрации Климовского района и включает в себя:

1) наименование и иные данные, позволяющие индивидуализировать муниципальное унитарное предприятие;

2) решение о приватизации муниципального унитарного предприятия путем преобразования в хозяйственное общество;

3) размер уставного капитала хозяйственного общества, создаваемого путем преобразования муниципального унитарного предприятия, определенный в порядке, предусмотренном статьей 11 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ;

4) количество, категории и номинальная стоимость акций акционерного общества или номинальная стоимость доли участника общества с ограниченной ответственностью – городского поселения пгт Климово;

5) состав подлежащего приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия;

6) перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия;

7) расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов преобразуемого муниципального унитарного предприятия;

8) перечень установленных обременений (ограничений) имущества, включенного в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса преобразуемого предприятия;

9) утверждение устава хозяйственного общества;

10) количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии хозяйственного общества;

11) назначение на период до первого общего собрания акционеров акционерного общества, общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью директора (генерального директора) общества, членов совета директоров и его председателя, членов ревизионной комиссии и ее председателя;

12) поручение руководителю муниципального унитарного предприятия в установленном порядке осуществить юридические действия по государственной регистрации создаваемого хозяйственного общества;

13) поручение директору (генеральному директору) хозяйственного общества подписать передаточный акт;

14) в пятидневный срок после регистрации образованного общества представить в администрацию Климовского района, либо уполномоченный ею орган устава с отметкой регистрирующего органа, копию документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, экземпляр передаточного акта;

15) поручение генеральному директору осуществить юридические действия по государственной регистрации перехода к образованному обществу права собственности на имущественный комплекс преобразованного муниципального унитарного предприятия в соответствии с передаточным актом;

16) в случае преобразования муниципального унитарного предприятия в акционерное общество поручение органам управления преобразованного предприятия утвердить решение о выпуске акций с размещением всех акций у единственного учредителя - муниципального образования и направить соответствующие материалы в уполномоченный регистрирующий орган;

17) утвердить отчет о размещении акций акционерного общества и направить соответствующие материалы в уполномоченный регистрирующий орган;

18) организовать ведение реестра акционеров общества с указанием единственного владельца всех акций первого выпуска и направить в администрацию Климовского района, либо уполномоченный ею орган выписку из реестра образованного общества.

После принятия решения о преобразовании муниципального унитарного предприятия преобразуемое предприятие обязано в срок не позднее трех дней с даты принятия такого решения письменно сообщить в налоговый орган по месту учета о проводимой реорганизации.

2.11. Состав подлежащего приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия определяется в передаточном акте, который составляется в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ.

2.12. Передаточный акт от передающей стороны подписывается главой администрации Климовского района, либо уполномоченным им лицом, а от принимающей стороны - директором (генеральным директором) хозяйственного общества и утверждается распоряжением администрации Климовского района.

2.13. Государственная регистрация хозяйственного общества, создаваемого путем преобразования муниципального унитарного предприятия, осуществляется руководителем реорганизуемого предприятия.

2.14. Одновременно с регистрацией права собственности хозяйственного общества на имущество регистрируются обременения (ограничения) имущества, включенного в состав подлежащего приватизации имущества муниципального унитарного предприятия.

2.15. Государственная регистрация выпуска акций акционерного общества осуществляется единоличным исполнительным органом акционерного общества в соответствии с действующим законодательством.

2.16. Информация о приватизации муниципального имущества подлежит размещению на официальном сайте в сети «Интернет», определенном администрацией Климовского района, а также на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

© МО пгт Климово, 2024
Яндекс.Метрика