Муниципальное образование
Климовское городское поселение
Климовского муниципального района
Брянской области

Адрес: 243040, Бряская область,
пос. Климово, ул.Щорса 1
Телефон/факс: (48347) 2-13-79
Электронная почта: kladm@inbox.ru

● Информация о поселении

Статус:
Городское поселение

Дата основания: 1708

Муниципальный район:
Климовский район

(центр муницип.образ.):
р.п. Климово

Субъект Федерации:
административный центр Климовского района, Брянская область

Население (чел.): 14100

Код ОКАТО: 15228551000

Подробнее...








РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ пгт КЛИМОВО ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ № 3-121

от 06.07.2016 г.
пгт Климово

Об утверждении положения о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий городского поселения пгт Климово

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, пп. 6 п. 10 ст. 35, п. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», руководствуясь Уставом муниципального образования городское поселение пгт Климово, Совет народных депутатов пгт Климово,

Р Е Ш И Л :

1. Утвердить Положение о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий городского поселения пгт Климово.

2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава пгт Климово
Баранов Г.Н.


к решению Совета народных депутатов пгт Климово
от 06.07.2016 года № 3-121

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий городского поселения пгт Климово

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Уставом муниципального образования городского поселения пгт Климово.

Настоящее Положение регулирует порядок и условия принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий городского поселения пгт Климово, определяет полномочия администрации Климовского района при создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий.

I. Общие положения

1.1. Муниципальным унитарным предприятием (далее - муниципальное предприятие) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество муниципального предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками муниципального предприятия.

Учредителем муниципальных предприятий городского поселения пгт Климово является муниципальное образование городского поселения пгт Климово Брянской области. Функции и полномочия учредителя от имени муниципального образования городское поселение пгт Климово осуществляет администрация Климовского района.

1.2. Имущество муниципального предприятия находится в муниципальной собственности муниципального образования городского поселения пгт Климово и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения (муниципальное предприятие) или оперативного управления (муниципальное казенное предприятие). От имени муниципального образования городское поселение пгт Климово, права собственника имущества муниципального предприятия осуществляет администрация Климовского района.

1.3. Муниципальное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, средствами и не несет ответственности по обязательствам собственника имущества (муниципальное образование городское поселение пгт Климово). Муниципальное образование городское поселение пгт Климово не несет ответственности по обязательствам муниципального предприятия, за исключением тех случаев, когда несостоятельность такого предприятия вызвана собственником его имущества. В этом случае при недостаточности имущества муниципального предприятия субсидиарную ответственность по его обязательствам несет муниципальное образование городское поселение пгт Климово.

1.4. Предприятие подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Для государственной регистрации предоставляются постановление администрации Климовского района о создании муниципального предприятия, устав муниципального предприятия и сведения о составе и стоимости имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. Муниципальное предприятие считается созданным с момента его государственной регистрации.

1.5. Отдельные виды деятельности, перечень которых определяется федеральным законодательством, унитарное предприятие может осуществлять только на основании лицензии.

1.6. Учредительным документом муниципального предприятия является его устав. Устав муниципального предприятия должен содержать:

а) полное и сокращенное фирменные наименования муниципального предприятия;

б) указание на место нахождения муниципального предприятия;

в) цели, предмет, виды деятельности муниципального предприятия;

г) сведения об органе или органах, осуществляющих полномочия собственника имущества муниципального предприятия;

д) наименование органа муниципального предприятия (руководитель, директор, генеральный директор);

е) порядок назначения на должность руководителя муниципального предприятия, а также порядок заключения с ним, изменения и прекращения трудового договора в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;

ж) перечень фондов, создаваемых муниципальным предприятием, размеры, порядок формирования и использования этих фондов.

1.7. Устав муниципального предприятия кроме сведений, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения, должен содержать сведения о размере его уставного фонда, о порядке и об источниках его формирования, а также о направлениях использования прибыли.

1.8. Устав казенного муниципального предприятия кроме сведений, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения, должен содержать сведения о порядке распределения и использования доходов казенного муниципального предприятия.

1.9. Уставный фонд муниципального предприятия может формироваться за счет денег, ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия. В казенном предприятии уставный фонд не формируется.

II. Создание муниципальных предприятий, внесение изменений
и дополнений в учредительные документы

2.1. Муниципальные предприятия могут быть созданы путем их учреждения, а также в результате реорганизации существующих предприятий.

Администрация Климовского района может создавать муниципальные предприятия, необходимые для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения и иных целей, не противоречащих действующему законодательству.

2.2. От имени муниципального образования городское поселение пгт Климово решение о создании, реорганизации и ликвидации предприятий принимается администрацией Климовского района в форме постановления администрации Климовского района.

2.3. Проект постановления администрации Климовского района о создании предприятия должен содержать:

а) цели и предмет деятельности;

б) проект Устава предприятия;

в) поручения, связанные с формированием уставного фонда предприятия или имущества муниципального предприятия;

г) информацию о лице, на которое возлагаются обязанности по подготовке и представлению в регистрирующий орган учредительных документов.

2.4. К проекту прилагаются проект устава создаваемого предприятия, пояснительная записка с приложением технико-экономического обоснования.

2.5. Предприятие считается созданным как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц с особенностями, установленными пунктом 1.4 настоящего Положения.

2.6. В случае внесения изменений и дополнений в Устав действующего предприятия руководитель предприятия подготавливает изменения и дополнения в Устав предприятия. Руководитель предприятия подготавливает и визирует в установленном порядке проект постановления администрации Климовского района о внесении и утверждении данных изменений и дополнений в Устав.

2.7. Изменения или дополнения в Устав действующего предприятия вступают в силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных действующим законодательством, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

2.8. Руководитель предприятия обязан в трехдневный срок после получения свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц представить в администрацию Климовского района пакет документов о создании предприятия или о внесении изменений и дополнений в Устав для ведения реестра муниципальных предприятий.

III. Реорганизация муниципального предприятия

3.1. Реорганизация предприятия может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Реорганизация предприятий производится на основании постановления администрации Климовского района. Процедура проведения реорганизации определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.2. В проекте постановления администрации Климовского района о реорганизации предприятия в обязательном порядке указываются:

а) состав комиссии по реорганизации;

б) председатель комиссии по реорганизации;

в) срок проведения реорганизации;

г) лицо, на которое возлагается контроль за проведением процедуры реорганизации.

3.3. Комиссия по реорганизации вправе самостоятельно привлекать в процессе реорганизации третьих лиц на основании договора. Комиссия по реорганизации ежемесячно представляет отчет о проделанной работе лицу, на которое возложены функции контроля за проведением процедуры реорганизации предприятия.

3.4. Переход прав и обязанностей от одного предприятия к другому (присоединение) или вновь возникшему предприятию (слияние, преобразование) оформляется передаточным актом.

3.5. При разделении и выделении предприятий все их права и обязанности переходят к предприятиям, созданным в результате разделения, выделения, в соответствии с разделительным балансом.

3.6. К передаточному акту и разделительному балансу прилагаются:

а) бухгалтерский баланс на дату проведения реорганизации;

б) инвентаризационная опись основных средств и товарно-материальных ценностей на дату проведения реорганизации;

в) расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности;

г) при слиянии, разделении, преобразовании - справка о закрытии расчетного счета;

д) сведения о передаче дел, в том числе о заработной плате и личном составе.

3.7. Передаточный акт и разделительный баланс согласовываются с администрацией Климовского района. Одновременно указанным постановлением администрации Климовского района утверждаются уставы вновь возникших предприятий, изменения в устав предприятия, связанные с реорганизацией, назначаются руководители вновь созданных предприятий.

3.8. Публикация в органе СМИ извещения о реорганизации и о сроке реорганизации, письменное извещение кредиторов реорганизуемого предприятия в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, подготовка учредительных документов, передаточного акта или разделительного баланса возлагаются на руководителя предприятия.

3.9. При реорганизации в форме преобразования, слияния, разделения комиссией по реорганизации составляется акт об уничтожении печатей и штампов прекративших свою деятельность предприятий, который передается вместе с документами правопреемнику.

3.10. Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации предприятий, внесение записи о прекращении деятельности предприятия, а также государственная регистрация внесенных в устав изменений и дополнений осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

3.11. Руководитель предприятия обязан в трехдневный срок после получения свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц представить копию комплекта документов, связанных с реорганизацией, в администрацию Климовского района.

3.12. При реорганизации муниципальных предприятий архивные документы в упорядоченном состоянии передаются правопреемнику в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

IV. Ликвидация муниципального предприятия

4.1. Предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества, а также по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ и иными Федеральными законами.

4.2. Ликвидация предприятия влечет за собой прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидация предприятия производится на основании постановления администрации Климовского района. Процедура проведения ликвидации определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.3. В проекте постановления администрации Климовского района о ликвидации предприятия в обязательном порядке указываются:

а) срок ликвидации;

б) состав ликвидационной комиссии;

в) председатель ликвидационной комиссии;

г) лицо, на которое возлагается контроль за проведением процедуры ликвидации предприятия.

4.4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами предприятия. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого предприятия выступает в суде.

4.5. Председатель ликвидационной комиссии обязан в трехдневный срок в письменной форме уведомить регистрирующий орган о ликвидации предприятия с приложением постановления администрации Климовского района о ликвидации предприятия.

4.6. Ликвидационная комиссия публикует в органах СМИ извещение о ликвидации предприятия, о порядке и сроке заявления требований кредиторов. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

4.7. Ликвидационная комиссия вправе самостоятельно привлекать в процессе ликвидации третьих лиц на основании договора.

4.8. Ликвидационная комиссия ежемесячно представляет отчет о проделанной работе лицу, на которое возложены функции контроля за проведением процедуры ликвидации предприятия.

4.9. В случае выявления неудовлетворительного характера деятельности ликвидационной комиссии ее персональный и численный состав может быть изменен постановлением администрации Климовского района.

4.10. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации предприятия.

4.11. По истечении срока заявления требований кредиторов со дня опубликования извещения о ликвидации, ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого предприятия, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

4.12. Промежуточный ликвидационный баланс согласовывается администрацией Климовского района и утверждается постановлением администрации Климовского района.

4.13. Если при проведении ликвидации предприятия установлена его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, ликвидационная комиссия такого предприятия должна в срок не позднее одного месяца с момента установления указанных выше обстоятельств обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании данного предприятия банкротом.

4.14. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс предприятия. Ликвидационный баланс согласовывается с администрацией Климовского района и утверждается постановлением администрации Климовского района.

4.15. Ликвидационная комиссия подготавливает и передает в государственный архив документы ликвидируемого предприятия в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

4.16. Ликвидация предприятия считается завершенной, а предприятие - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

4.17. Председатель ликвидационной комиссии предприятия обязан в трехдневный срок после получения свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц представить его в администрацию Климовского района для внесения записи в реестр муниципальных предприятий об исключении предприятия.

V. Ответственность и контроль

5.1. Ответственность за организацию работы по созданию, реорганизации и ликвидации предприятия несет учредитель.

5.2. Ответственность за эффективное управление предприятием и целевое использование муниципального имущества, его сохранность, достоверность представляемых документов несет руководитель предприятия.

5.3. За невыполнение решений учредителя о реорганизации или ликвидации предприятия руководитель может быть привлечен учредителем к ответственности, в том числе освобожден от должности в соответствии с трудовым законодательством.

Собственник имущества предприятия вправе предъявить иск о возмещении убытков, причиненных предприятию, к руководителю предприятия.

5.4. Организационно-правовые механизмы влияния на предприятие в соответствии с действующим законодательством учредитель реализует через разработку программ, положений и правил, регламентирующих его деятельность, а также путем контроля за исполнением руководителем предприятия условий трудового договора (контракта), устава предприятия.

© МО пгт Климово, 2024
Яндекс.Метрика