Муниципальное образование
Климовское городское поселение
Климовского муниципального района
Брянской области

Адрес: 243040, Бряская область,
пос. Климово, ул.Щорса 1
Телефон/факс: (48347) 2-13-79
Электронная почта: kladm@inbox.ru

● Информация о поселении

Статус:
Городское поселение

Дата основания: 1708

Муниципальный район:
Климовский район

(центр муницип.образ.):
р.п. Климово

Субъект Федерации:
административный центр Климовского района, Брянская область

Население (чел.): 14100

Код ОКАТО: 15228551000

Подробнее...








РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ пгт КЛИМОВО ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ № 3-113

от 31.05.2016 г.
пгт Климово

Об утверждении положения о порядке вынесения предупреждений собственникам в связи с бесхозяйственным содержанием жилых помещений, расположенных на территории городского поселения пгт Климово

В соответствии Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 293 Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования городское поселение пгт Климово, Совет народных депутатов пгт Климово,

Р Е Ш И Л :

1. Утвердить положение о порядке вынесения предупреждений собственникам в связи с бесхозяйственным содержанием жилых помещений, расположенных на территории городского поселения пгт Климово (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава пгт Климово
Баранов Г.Н.


Приложение № 1
к решению Совета народных депутатов пгт Климово
от 31.05.2016 года №3-113

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке вынесения предупреждений собственникам в связи с бесхозяйственным содержанием жилых помещений, расположенных на территории городского поселения пгт Климово

I. Основные положения

1.1. Настоящее Положение о порядке вынесения предупреждений собственникам в связи с бесхозяйственным содержанием жилых помещений, расположенных на территории городского поселения пгт Климово (далее - Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» и устанавливает порядок вынесения предупреждений собственникам жилых помещений, расположенных на территории городского поселения пгт Климово, которые используют жилые помещения не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей либо бесхозяйственно обращаются с жильем (далее - предупреждение), и прекращения права собственности на жилое помещение.

1.2. К жилым помещениям относятся:

- жилой дом, часть жилого дома;

- квартира, часть квартиры;

- комната.

1.2.1. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

1.2.2. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

1.2.3. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

1.3. Вынесение предупреждений осуществляется администрацией Климовского района Брянской области , либо уполномоченным ею органом (далее - администрацией района) в отношении жилых помещений, расположенных в пределах границ территории городского поселения пгт Климово.

II. Порядок вынесения предупреждения и обращения в суд

2.1. При поступлении в администрацию Климовского района обращений граждан, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о фактах использования жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав и интересов соседей либо бесхозяйственного обращения с жильем, влекущим его разрушение, в соответствии с муниципальным правовым актом администрации Климовского района создается комиссия, в состав которой включаются сотрудники администрации Климовского района, а также по согласованию представители функциональных и (или) структурных подразделений администрации Климовского района и других органов, учреждений, организаций.

2.2. Комиссия осуществляет осмотр жилого помещения, по результатам которого составляет акт осмотра (приложение № 1 к Положению) и направляет его главе администрации Климовского района, либо уполномоченному им лицу.

2.3. Администрация Климовского района в случае подтверждения фактов нарушений, на основании акта осмотра и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним выносит собственнику жилого помещения предупреждение о необходимости устранения выявленных нарушений (приложение № 2 к Положению).

2.4. Предупреждение вручается собственнику жилого помещения под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

2.5. Собственник обязан устранить выявленные нарушения в течение 30 дней с момента получения предупреждения, а если они влекут разрушение помещения - в назначенный комиссией соразмерный срок для ремонта помещения, но не менее 30 дней.

2.6. В случае, если собственник не устранил выявленные нарушения в установленный срок, ему выносится повторное предупреждение.

2.7. Если собственник после вынесения повторного предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт и если жилое помещение для собственника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном помещении, не является единственным для постоянного проживания помещением, то администрация Климовского района может принять решение обратиться в суд с исковым заявлением от имени администрации Климовского района о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

© МО пгт Климово, 2024
Яндекс.Метрика